Материалы и оборудование
для производства рекламы

Каталог товаров
Каталог товаров

Перевод принтера на альтернативные чернила: причины и технические моменты

16 сентября 2021

Чернила — основной расходный материал для принтеров, от которого зависит качество печати и ее коммерческая выгода. Но иногда владельцы типографий сталкиваются с техническими или финансовыми проблемами, из-за которых задумываются о смене поставщика. Либо такое решение связано с некорректной работой последнего.

Технические неполадки — это чаще всего нестабильная работа оборудования, приводящая к снижению качества печати. Можно выделить одну из проблем, при которой чернила забивают фильтры и печатающие головки. У этой неполадки две причины:

  • сами чернила — низкое качество, нарушение правил хранения и перевозки, истекший срок годности, несовместимость с типом печатающих головок;
  • халатность персонала — нарушения правил работы с печатным оборудованием, небрежное и несвоевременное техническое обслуживание.

Эти факторы приводят к дефектам печати: пыление чернил, низкому качеству мелких деталей изображения, неравномерной заливке. Некоторые чернила долго сохнут и в дальнейшем стираются с поверхности материала. Чернила для УФ-печати могут терять эластичность и трескаться при механическом воздействии - при сгибании материала нанесенное на его поверхность изображение может нарушить целостность. Иногда чернила становятся причиной потери плотности и усадки материала, на который наносятся. Например, пленка для печати из-за деформации полотна после снятия подложки становится непригодной для фиксации на жесткой поверхности.

Что касается ошибок персонала, то к ним относятся:

  • несоблюдение регламентов по обслуживанию узлов чернильно-головочного тракта — фильтров, трубок, чернильных и воздушных помп, кранов, вайперов, парковок;
  • нарушение процесса консервации печатающих головок — промывка жидкостью, не соответствующей типу чернил, некорректное обслуживание парковочной станции, использование протирочного материала с ворсом и протирочных палочек с выработанным ресурсом.

Для контроля печати рекомендуется проверять как ведут себя чернила после нанесения на материал. Это помогает избежать серьезных проблем, связанных с качеством печати.

Финансовые причины перевода принтеров на альтернативные расходники — дороговизна оригинальных чернил и повышенный расход на квадратный метр. Расход чернил зависит от двух факторов: качества и потерь во время очистки оборудования. У хороших чернил высокие показатели укрывистости и плотности пигмента. За счет этого можно получить яркое и четкое изображение с минимальным расходом чернил. При нестабильной печати на этом можно потерять до 100 г/м2 при заявленных производителем 15–20 г/м2. Это очень большие затраты, которые необходимо нивелировать.

Под некорректной работой поставщика чаще всего подразумеваются срывы сроков доставки чернил, неправильная комплектация заказа, изменения ассортимента. Клиенты могут получить другую серию чернил, которые отличаются от оригинальных, что нередко приводит к нестабильности печати. Кроме того, часто возникают проблемы и с качеством из-за нарушения условий перевозки и хранения, поставки бракованной партии или с истекшим сроком годности.

Для решения вышеперечисленных проблем необходимо тщательного проанализировать причины неполадок и дополнительных затрат. Такой подход поможет быстрее устранить негативные факторы и более эффективно развивать бизнес.

Этапы перевода принтера на альтернативные чернила

Для начала необходимо проконсультироваться с сервисным инженером и выяснить состояние оборудования. Если это необходимо, провести техническое обслуживание станка: откалибровать печатающие головки, выполнить профилактическую проверку основных узлов, заменить расходники (фильтры, трубки, демпферы, клапаны и т. д.). То есть устранить любые возможные причины неполадок. В печатном станке важно все, даже зона подогрева материала должна быть исправной. Это оборудование создавалось для получения качественной продукции, поэтому в нем нет маловажных элементов и узлов. Хорошо выполненный заказ — основа процветающего бизнеса.

После тщательной проверки оборудования и устранения мелких неполадок приступают непосредственно к переводу на альтернативные чернила. Процесс включает следующие этапы:

  1. Печатающие головки отсоединяются и промываются отдельно. Таким образом исключается вероятность попадания загрязняющихся частиц из чернильного тракта, накопившихся за время эксплуатации на предыдущих чернилах.
  2. После промывки головки консервируются, чтобы не сохли. Вместо них можно подключить трубки, чтобы слить остатки старых чернил. На некоторых принтерах, где установлены головки Epson, достаточно извлечь демпферы, а остатки чернил удалить с помощью шприца.
  3. Удаляем из основных ёмкостей остатки предыдущих чернил. При необходимости промываем эти ёмкости или меняем на новые.
  4. Удаляются остатки предыдущих чернил. После чернильный тракт промывается старым сольвентом и осуществляется замена фильтров.
  5. При необходимости разборные субтанки разбираются и чистятся отдельно.
  6. В ёмкость заливается новый сольвент, чернильно-головочный тракт тщательно промывается.
  7. Чернильный тракт заполняется и проливается новыми чернилами.
  8. Печатающие головки тщательно промываются новым сольвентом, затем подключаются к принтеру и проливаются новыми чернилами.

Во время проливки важно полностью удалить сольвент, чтобы не получить эффект «звездного неба» во время печати. После успешного теста печатающих головок необходимо проверить стабильность работы оборудования. При необходимости регулируется импульс и напряжение на головках, значение отрицательного давления, положение субтанков и температура подогрева чернил. Когда все параметры приведены в норму, выполняется проверка на сведение печатных головок. После выполнения рекомендованных работ по переводу на альтернативные чернила обычно проблем с печатью не возникают.

Остается сделать совсем немного для запуска станка в работу — установить или настроить цветовые профили. Индивидуальная калибровка помогает добиться наиболее качественного изображения и, как следствие, роста прибыли и развития бизнеса.

Предыдущая статья Следующая статья