Материалы и оборудование
для производства рекламы

Каталог товаров
Каталог товаров

Как выбрать баннерную ткань?

24 июня 2021

Более миллиона погонных метров в месяц — так оценивается российский рынок баннерных тканей, что говорит об их широкой востребованности. Виниловое полотно на базе сетки из полиэстеровой нити используют для создания наружных и внутренних рекламных конструкций большого формата. Популярность материала объясняется высоким качеством цифровой струйной печати, долговечностью и износостойкостью. Он не боится осадков и ветра, эластичен, не выцветает и сохраняет яркость красок надолго.

Виды полотна

Представленные на рынке баннерные ткани делятся на ламинированные и литые (в зависимости от технологии изготовления). Первые представляют собой два слоя ПВХ с армированной прослойкой, спаянные вместе в специальной машине. Такой материал идеален для краткосрочных рекламных кампаний и регионов с мягким климатом.

При литьевом методе изготовления жидкий состав на основе ПВХ заливается в ячейки сетки. После специальной обработки полотно приобретает гладкость и твердость. Литые баннеры стоят дороже ламинированных, но отличаются повышенной прочностью, морозостойкостью, устойчивостью к физическим нагрузкам и подходят для долгосрочного использования.

Как выбрать баннерную ткань для печати?

Какие еще факторы стоит учитывать? Прозрачность ткани зависит от назначения и вида рекламных конструкций:

  • малопрозрачные баннеры Frontlit с пропускной способностью 10 % подходят для конструкций с передней подсветкой;

  • прозрачные Backlit, пропускающие до 35 % лучей, идеальны для световых коробов и лайтбоксов;

  • непрозрачные Blackout с черной прослойкой хороши для двусторонней широкоформатной печати;

  • светонепроницаемые Blackback с черным задником — альтернатива Blackout для односторонней печати, востребованы для декорирования концертных площадок и выставочных залов со сложными условиями освещения.

Прочность, износостойкость и долговечность определяются плотностью баннерной ткани. Оптимальные показатели — 400, 440, 460 г/м2. У таких материалов приемлемая стоимость и отличные эксплуатационные качества.

Также обращайте внимание на тип поверхности. Глянцевые баннеры отличаются яркостью и сочностью красок. Матовая ткань не образует бликов и обеспечивает комфортное чтение.

Предыдущая статья Следующая статья